PickPickPick Пятница, 2024-03-29, 10:36 AM
Приветствую Вас Гость городка | RSS
Embazone
Главная | Душа - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Эмбенская курилка флудера » Флуд чистой воды » Душа (Что есть душа?)
Душа
EnhanceRДата: Среда, 2007-06-27, 1:01 AM | Сообщение # 1
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 6
Статус: Не в сети
(Решил превысить полномочия и все-таки отдельную тему создать) В ролевой игре мы затронули тему души. Интересно узнать мнение форумчан по этому поводу. Есть ли она у животных и что из себя представляет? Если полностью отклонировать человека, то что будет? Я считаю, что душа - всего лишь одно из ощущений мозга, как боль и т д.

Мы не сдаемся.
 
Сан-РаДата: Среда, 2007-06-27, 6:46 PM | Сообщение # 2
Зловещий болтун городка
Группа: Пользователи
Сообщений: 358
Репутация: 15
Статус: Не в сети
Любопытное рассуждение... и как же твой мозг ощущает душу, точнее что именно из доступных человеку ощущений ты относишь к понятию души?
 
EnhanceRДата: Среда, 2007-06-27, 8:10 PM | Сообщение # 3
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 89
Репутация: 6
Статус: Не в сети
Я не отношу все чувства к душе. Душа - одно из чувств. Чувство того, что я есть я.

Мы не сдаемся.
 
ReLamerДата: Понедельник, 2007-07-02, 11:01 PM | Сообщение # 4
Гражданин Эмбы
Группа: Телванийский модератор
Сообщений: 344
Репутация: 11
Статус: Не в сети
EnhanceR, Согласен с тобою полностью

 
korvДата: Среда, 2007-07-04, 2:27 AM | Сообщение # 5
Гражданин Эмбы
Группа: Администраторы
Сообщений: 873
Репутация: 18
Статус: Не в сети
А я думаю,что душа-это наш характер,наши эмоции.............

2006-09-23, 4:01 Pm в это время я родился!
 
ДрэйкДата: Понедельник, 2007-07-30, 8:44 PM | Сообщение # 6
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Душа - это призма, через которую мы воспринимаем мир. Как с Болконским. Он уже сколько лет проезжал мимо дуба, и вдруг понял, что это вековое дерево очень красиво. Это из Войны и Мир.
Кстати, я слышал о учительницы по физике, когда еще учился (Эх побольше бы таких учителей), что в одной из европейских стран смогли взвесить душу. Масса человека изменилась после смерти.


Пока я жив - я свободен.
Я свободен, пока я жив.
Свобода есть жизнь.
Дрейк
 
EwderДата: Понедельник, 2007-07-30, 10:28 PM | Сообщение # 7
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Ребят, я хренею от вас господа... wacko
не буду расписывать всё что происходит с человеческим телом после смерти и как меняется его масса от момента смерти до хотябы вторичного трупного окоченения... В общем бред этот эксперимент.
А на счет души... да какая нафиг разница, есть она или нет? если она есть, то она такой же орган как допустим почка или селезенка. никакой информационной нагрузки она не несет.
С другой стороны если посмотреть на эту вещь с точки зрения парапсихологии, то опять же. никакой информационной нагрузки она отдельно от всего организма не несет. просто энергополевой эффект необходимый для работы всего организма. И всё.
так что незачем приписывать всяким кускам чтото возвышеное. оно работает только в комплекте со всем остальным.
И кстати. как долго будет гореть лампочка, если сдох генератор?


Модмейкер и фанфикер со стажем в отставке.
 
DeathmasterДата: Понедельник, 2007-07-30, 10:46 PM | Сообщение # 8
Зловещий болтун городка
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 11
Статус: Не в сети
Ну вот откуда ты знаешь что душа не может работать без тела как такового?
Лично я придерживаюсь религиозной точки зрения, касательно души и духа--это сама суть человека, которая использует тело и органы для того, чтобы взаимодействовать с миром. Она способна на автономное существование, но без тела она не может осуществлять каких-либо действий, помнить, мыслить и т.п.
А эксперимент со взвешиванием действительно туфта.
Кстати, знаете, почему в древности казнь через повешение считалась самой позорной? Бытовало мнение, что душа находится в груди и после смерти человека покидает его тело через рот. А что будет если стянуть горло веревкой? Правильно, душа выйдет не через рот, а через жо*у, при этом осквернится и ее не пустят даже в чистилище, не то что в рай


One shot of glory, in the crossfire overhead.Fate stands before me. One night of fire, one shot of glory
 
EwderДата: Понедельник, 2007-07-30, 10:58 PM | Сообщение # 9
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Не в сети
не знаю я наверняка может она без тела работать или нет.
А на счёт религиозной точки зрения... Я так понимаю христианской религии. А как на счёт древних египтян? с их девятью Ка? будистов и индуистов трогать не будем, там вообще бардак. Зратустризм..., мусульманство, или древнии викинги? А лучше наши словянские предки....
У каждой религии своё понимание души. кстати в христианстве тоже разные определения по конфесиям.
При чём у христианства самая неудачная.


Модмейкер и фанфикер со стажем в отставке.
 
DeathmasterДата: Понедельник, 2007-07-30, 11:11 PM | Сообщение # 10
Зловещий болтун городка
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 11
Статус: Не в сети
Нет, не христианской. Имелась в виду теория о том, что после смерти существование человека как таковое не заканчивается, и те же египтяне и скандинавы, и славяне, и греки, и арабы--у всех существовал загробный мир, причем весьма и весьма схожий. у викингов все было попроще, а у остальных--тот же христианский рай\ад, с поправками на локальные пантеоны. У индусов с их реинкарнацией все немного по-другому, но суть та же.

One shot of glory, in the crossfire overhead.Fate stands before me. One night of fire, one shot of glory
 
ДрэйкДата: Вторник, 2007-07-31, 9:01 AM | Сообщение # 11
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 85
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Насчет эксперемента - не спорю. Уж не знаю какие там процессы протикают в тебе, когда умираешь. Душа - не материальна (по крайней мере пока человек жив). И тем более она-не орган. Другое дело - где она находится. Есть версия, что в сердце. Но сейчас сердце можно заменить. Вторая версия - мозг. Его заменнять не научились. Помоему душа - это наше сознание, наше я. Ну, это нечто, чем являетесь вы и я. Вы никогда не вздрагивали, когда засыпали? Вам никогда в голову не приходило, что проснувшись, вы будете уже не вы? Сложно обьяснить. Но подумайте. Наука развивается, и через десять двадцать лет ученые вполне могут научится пересаживать мозг. Или через сотню лет переместить его в микросхему.

Пока я жив - я свободен.
Я свободен, пока я жив.
Свобода есть жизнь.
Дрейк
 
EwderДата: Вторник, 2007-07-31, 10:04 PM | Сообщение # 12
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Не в сети
Deathmaster, тут я не спорю. только из принципа закона сохранения энергии happy . А вот теория возникновения рая предельно проста и укладывается в естественные потребности (физиологически) человека. поесть, поспать и по... позаниматься сексом. а вот первое описание ада придумали как раз греки. до них до наказание после смерти никто не додумался. кстати само слово ад от него и происходит - Аид.
Дрэйк, если душа не материальна, то она и не может занимать место в материальном мире. Если же она всё таки укладывается в сцепку энергия-материя, то она должна иметь форму, вес ( Впрочем пардон, некоторые субнуклоновые частицы массы не имеют) Так вот где бы эта душа не находилась, значения не имеет, так как она по твоей версии информационного характера.... ( Где находится оболочка копьютера во время работы? в оперативке, на винте или материнке? затрагивается всё, для работы.)
А вот насчёт Я, то бишь ЭГО. а оно кстати тоже сборный продукт из кучи других комплексов. там и память, и подсознание, и даже эндокринная система( чисто биологический фактор). Характер? - определяется набором генов и воспитанием. полученой и усвоеной на подсознательном уровне информацией. Если хочеш, это всего лиш BIOS сознания. и он легко коректируется внешним вмешательством.


Модмейкер и фанфикер со стажем в отставке.
 
DeathmasterДата: Вторник, 2007-07-31, 10:36 PM | Сообщение # 13
Зловещий болтун городка
Группа: Проверенные
Сообщений: 443
Репутация: 11
Статус: Не в сети
Наказание после смерти было и у египтян, и у индусов, чьи цивилизации появились раньше греческой. Что касается рая--то это для кого как. Если в христианских, да и во многих других писаниях, предназначенных для широкой публики, рай действительно укладывается в рамки физиологии, то в книгах для более узкого общества он рассматривается немного по-другому. Примеры не приведу, в интернете полно книг по эзотерике, не помню в каких читал, но суть сводится к тому, что "вкусно поесть и сладко поспать"--это то, что широкие массы понимают под словами "хорошо живется"--на деле это должно оказаться место духовного покоя и благополучия, ибо умершему человеку физические ценности ни к чему. Та же история и с адом-- никто там не будет жарить на раскаленной сковороде бесплотный дух, его будут пытать иными способами, возможно ощущениями, типа страха, какого-нибудь обобщенного страдания и т. п. А общеизвестная концепция загробного мира--не более чем традиция, сложившаяся в средневековье, когда бессмысленно было объяснять зашуганному и оборванному крестьянину про существование морали, духовных ценностей и прочего

One shot of glory, in the crossfire overhead.Fate stands before me. One night of fire, one shot of glory
 
EwderДата: Вторник, 2007-07-31, 10:41 PM | Сообщение # 14
Опора Эмбы-5
Группа: Пользователи
Сообщений: 70
Репутация: 2
Статус: Не в сети
А я всё, думал поймают меня на провокации или нет cool Снимаю шляпу в дань уважения Deathmaster,

Модмейкер и фанфикер со стажем в отставке.
 
BibikeyДата: Вторник, 2007-08-07, 8:19 PM | Сообщение # 15
Гражданин Эмбы
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 4
Статус: Не в сети
Отойдем на шаг от религии. Клиническая смерть. Многие сотни, возможно, тысячи людей видели "свет в конце тоннеля". Ученые ссылаются на наркотик, который вырабатывается при смерти. "У человека галлюцинации", - отвечают они. Но бывают случаи совсем невероятные. Тело человека лежит на больничной койке бездыханное. В то же время он наблюдает себя со стороны. Запоминает мельчайшие подробности и детали, которые НЕ МОГ видеть, ни коим образом. В чем одеты доктора, что они говорят и делают.
Предположим, существует душа. Но она безтелесна. Ни видеть, ни слышать, ни даже думать. Для меня существует нечто ИНОЕ. Какой-то вид материи. Наш мир с ТЕМ тесно связан. Называйте это адом, раем, пятым измерением, информационным полем, как угодно, разницы никакой.
 
Форум » Эмбенская курилка флудера » Флуд чистой воды » Душа (Что есть душа?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:


Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz